В Казахстане будут продавать уголь через маркетплейсы и приложения банков

В Казахстане будут продавать уголь через маркетплейсы и приложения банков

Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана, провел совещание. По его итогам, он сделал заявление: казахстанское правительство прорабатывает вопрос возможности заказа угля online через популярные маркетплейсы и банковские приложения.

По словам премьер-министра страны, в Республике приняли меры, чтобы не допустить роста цен на уголь в местах реализации и обеспечить бесперебойную транспортировку населению. В связи с этим ограничили его вывоз за пределы государства автотранспортом. Запрет ввели пока на полгода.

Чтобы казахстанцам было удобнее покупать твердое топливо, прорабатывают варианты его продажи через маркетплейсы и банковские приложения. Крупнейший банк уже запустил пилотный проект в одном из казахстанских регионов, а точнее в Костанайской области. На такую продажу возлагают большие надежды. В первую очередь с помощью расширения вариантов покупки твердого топлива снизятся очереди в местах продажи. Казахстанцы смогут заказать уголь, не покидая свой собственный дом. Чтобы все удалось, Смаилов настаивает на проведении соответствующей разъяснительной работы в регионах.

По итогам совещания премьер-министр выступил с поручением к Министерству индустрии и инфраструктурного развития. Оно должно работать совместно с региональными администрациями. Вместе они должны взять под контроль поставку и распределение угля. Кроме того, за ценами на него должны неустанно следить сотрудники Агентства по защите конкуренции.

Каирбек Ускенбаев, министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, доложил на совещании, что за восемь месяцев текущего года в стране добыли 73,7 млн. т угля (+6,2% за год). За год цена на него не изменилась.

АгроНовости
Добавить комментарий