В Казахстане до 1 апреля ограничили экспорт скота

В Казахстане до 1 апреля ограничили экспорт скота

До 18 октября 2022 г. на портале «Открытые НПА» для ознакомления разместили документ. Его разработали сотрудники МСХ РК. Приказ напрямую касается вывоза скота из Казахстана в третьи страны и государства, которые входят в состав Евразийского экономического союза. Он заработает через десять календарных дней после дня его первой официальной публикации. Изложенные в нем ограничения будут действовать до 1 апреля 2023 г.

До указанной выше даты ограничат вывоз скота с территории страны. Будут действовать квоты: до 1 апреля можно будет вывезти бычков в количестве 60 тыс. голов (по 30 тыс. голов для товаропроизводителей и для откормплощадок) и баранчиков в количество 120 тыс. голов (90 тыс. голов для товаропроизводителей и оставшееся для откормплощадок).

В Минсельхозе прописали в приказе и порядок распределения квот. В базе данных по идентификации скота через функционал «Карантинирование» сформируют количественный лимит для постановки с/х животных на карантинирование. Как только он закончится, нельзя будет поставить скот на карантинирование.

В 2021 г., по данным Бюро национальной статистики, в Республике насчитывалось более 8 млн. голов КРС. Из указанного выше количества 52% (4,3 млн. голов) были зарегистрированы в хозяйствах казахстанцев; 38% (3 млн. голов) – в ИП и крестьянских или фермерских хозяйствах; 9% (772 тыс. голов) в с/х предприятиях.

АгроНовости
Добавить комментарий