В Казахстане импортозависимость по молоку в твердой форме достигла 91,2%

В Казахстане импортозависимость по молоку в твердой форме достигла 91,2%

В Казахстане, к сожалению, производят не все продукты питания. По некоторым из них наблюдают 100% зависимость от импорта. Это касается натуральных вин и вермута. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на данные аналитической службы «Атамекен».

Алихан Смаилов, премьер-министр страны, поручил обеспечить закуп нужной продукции, в том числе и из соседних государств до конца июня 2023 г. Это касается продуктов, которые относятся к категории социально значимых. Также должны обеспечить хорошую работу online-платформы субсидирования, переформатировать работу «Продкорпорации», чтобы она работала на обеспечение продбезопасности Казахстана и стабильности цен.

По итогам февраля 2023 г. наблюдалась высокая импортозависимость по таким продуктам, как вермут, натуральные вина из винограда (100%), орехи и плоды консервированные и переработанные (92,9%), молоко в твердой форме (91,2%). Также есть сильная зависимость от импорта жиров скота (82,9%), кофе и чая (72,2%), уксуса, соусов (60,6%), сахару (59,8%) и т.д.

Меньше зависит Казахстан от импорта муки (0,7%), жидкого обработанного молока (5,1%), соль (8%), минералки (9,5%), рис (7,5%).

АгроНовости
Добавить комментарий