В Казахстане мудрили с продлением договоров аренды земель

У экс-чиновника из ВКО изъяли земли на 4,8 миллиардов

В РК проанализировали сферу земельных отношений. Анализом занимались специалисты Антикоррупционной службы, Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК и установили три проблемы, передает agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Антикора.

Исполнительные органы власти в регионах трактовали нормы Земельного кодекса, которые действуют в стране, по-своему.

Во-первых, они затягивали сроки, направляя заявления о продлении аренды на рассмотрение земельных комиссий. Если обратиться к ст. 12 Земельного кодекса, то таких полномочий у них нет.

Во-вторых, арендаторам отказывали в продлении аренды в связи с тем, что срок уведомлений истек. Акиматы объяснили, почему так поступали. Арендаторы нарушали обязанности по своевременному уведомлению о намерении заключить договор на новый срок. Если отталкиваться от п. 2, ст. 37 Земельного Кодекса, в случае добросовестного исполнения своих обязанностей они имеют преимущественное право на то, чтобы с ними заключили договор по аренде земли на новый срок. Для этого даже не требуется даже заключение комиссии.

В-третьих, обнаружили скрытую госуслугу – составление договора аренды на новый срок. Она не отражена в Законодательстве. Так как нет регламента, исключается принцип «одного окна», повышаются коррупционные риски, потому что арендатор и должностные лица контактируют напрямую.

По итогам анализа прекратили неправомерную практику в трех областях (Жетысуская, Восточно-Казахстанская и Актюбинская) и в городе Алматы. Местным органам разъяснили, как они должны поступать, чтобы исключить практику отказа в продлении.

В Казахстане ведут планомерную работу по изъятию земель для нужд сельского хозяйства и животноводов. Это происходит тогда, когда не используют земельные участки по предназначению. Чтобы все было в рамках закона, в апреле 2022 г. сформировали Рабочую комиссию. Специалисты, которые вошли в нее, выявляют и изымают земли, которые не использовали ранее или которые выдали незаконно. По итогам прошлого года в общем изъяли 5,2 млн. га земель, в том числе 4,8 млн. га пастбищ. В текущем году работу в этом направлении продолжают. Рассчитывают вернуть в государственный оборот 5 млн. га.

АгроНовости
Добавить комментарий