В Казахстане назвали компании, получившие квоты на ввоз сахара

В Казахстане назвали компании, получившие квоты на ввоз сахара

В Казахстане, наконец, распределили квоты на ввоз сахарного песка. Об этом объявила пресс-служба МСХ РК.

В последнее время в стране уделяют пристальное внимание ситуации с поставками сахара. В конце весны и почти все лето наблюдался его дефицит на прилавках, который вылился в повышение цен на него и во введение количественных ограничений на розничную продажу. Все это произошло как раз тогда, когда казахстанки по традиции делают заготовки: соленья, варенья, консервирование и т.д. Многие попросту отказались от его покупки, чтобы не нервировать себя. Сейчас ситуация с сахаром более или менее стабильная, но он по-прежнему стоит дорого.

МСХ РК принимало заявки от заявителей с пятнадцатого по двадцать первое сентября. Потом оно распределило квоты среди участников внешнеторговой деятельности. В общем между ними поделили 42 тыс. т сахара белого и сахара-сырца тростникового, которые они смогут ввезти в страну на льготных условиях. 36,144 тыс. т – это не распределенный объем.

Квоты на ввоз сахара распределили в Казахстане, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Итак, 4 тыс. т сахара белого сможет ввезти АО «Баян Сулу», по 12,5 тыс. т – ТОО «ASSELAGRO» и ТОО «Ак-Сауран», 3,5 тыс. т – ТОО «Fergus Kazakhstan» и по 3,3 тыс. т – ТОО «Quantim Green Technology», ТОО «Шығыс-Астық-Нан» и ТОО «Ержан-Мухаммед».

АгроНовости
Добавить комментарий