В Казахстане назвали сельхозкультуры, под которыми сократят посевные площади

В Казахстане назвали сельхозкультуры, под которыми сократят посевные площади

В 2023 г. ведется активная подготовка к весеннему севу. Аграрии засеют сельхозкультурами более 23 млн. га земли. С прошлого года общая посевная площадь вырастет почти на 70 тыс. га. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на слова Ербола Карашукеева, министра сельского хозяйства РК.

Ербол Карашукеев прокомментировал ситуацию с севом во время заседания Правительства. В текущем году от аграриев ждут увеличения посевных площадей под зерном, зернобобовыми, кормовыми культурами и свеклой. Меньше посеют масличных культур, сафлора, горчицы и сои.

Чтобы аграрии не вышли за оптимальные агротехнологические сроки, им предоставят ресурсы. В с/х формированиях подготовили 160 тыс. т тракторов и иную технику. Ее общую готовность оценивают в более 93%. К началу массового сева она будет доведена до 100%. Сейчас крайне важно проводить мероприятия, чтобы влага накопилась в почве и чтобы она использовалась рационально.

За период с 1 по 16 февраля в Казахстане были осадки, но они выпали неравномерно. Выше нормы осадков выпало на юге, востоке, в некоторых районах центральной части страны и в Атырауской области.

АгроНовости
Добавить комментарий