В Казахстане ограничили экспорт аммофоса и нитрата аммония

Казахстан закупает удобрения у стран ЕАЭС на 96,3% дороже, чем в 2021 году

В РК утвердили перечень удобрений, экспорт которых смогут вести исключительно компании-производители. Ограничения ввели, преследуя сразу две цели. Во-первых, хотят бороться с вывозом этой продукции за территории страны; во-вторых, хотят поддержать казахстанских с/х производителей. Под ограниченный вывоз попали такие удобрения, как аммофос и нитрат аммония, пишет agrotime.kz.

В Правительстве также уточнили, что обеспеченность аграриев удобрениями снижается, так как субсидируемые удобрения, произведенные в Казахстане, вывозят другие субъекты рынка, а не только фирмы, которые производят их.

Буквально пару дней назад в соседней стране, в России, состоялось совещание у Романа Некрасова, главы Департамента растениеводства МСХ РК. На нем прозвучало заявление о том, что российские аграрии испытывают финансовые трудности. Из-за этого они не смогли выполнить план по покупке сложных удобрений. От него отстали на двадцать процентов. Аграрии активно переключаются на дешевые аналоги.

По заявкам властей регионов РК казахстанских аграриев будут обеспечивать удобрениями в приоритетном порядке. Вскоре в стране разработают нормативно-правовые акты, которые будут регулировать порядок выдачи соответствующих лицензий.

АгроНовости
Добавить комментарий