В Казахстане от переработчиков ждут глубокой переработки зерна вместо его экспорта

В Казахстане от переработчиков ждут глубокой переработки зерна вместо его экспорта

Серик Жумангарин, министр торговли и интеграции Казахстана, встретился с населением Костанайской области. На встрече с гражданами он заявил, что казахстанские мукомолы должны переходить на глубокую переработку зерновых. Как он аргументировал свою точку зрения, сообщает agrotime.kz.

Если переработчики сменят деятельность, то они навяжут борьбу своим иностранным конкурентам. Это приведет к открытию новых рынков сбыта. Страны Персидского залива проявляют интерес к продукции местных производителей. Важно закрепиться в них со своей продукцией.

По словам Серика Жумангарина, пора перестать биться за маленькие рынки сбыта. Во всех странах выращивают зерно. Так, к примеру, в Афганистане собирают 5 млн. т зерна за сезон, а в Узбекистане – 7 млн. т. Их объемов производства хватает, чтобы обеспечить свои внутренние рынки, но они экспортируют некоторую часть урожая, а потом закупают недостающее в РК. Исходя из сказанного выше, следует обратить пристальное внимание на это, а также учесть то обстоятельство, что правительство Казахстана всегда поддержит переработчиков, если оно займется глубокой переработкой зерна.

АгроНовости
Добавить комментарий