В Казахстане откроют заводы METZERPLAS, VODAR и AFKO

Жамбылские аграрии будут втрое меньше платить за поливную воду

В РК собираются открыть завод по производству дождевальных машин. По словам Ербола Карашукеева, министра сельского хозяйства, ведется работа в этом направлении, ищут инвесторов, которые реализуют проекты в данном направлении, пишет agrotime.kz.

К примеру, осенью в Алматинской области планирует запустить производство израильская компания METZERPLAS. Завод откроют на собственные средства и в дальнейшем будут производить на нем капельные трубы.

Есть планы и у китайской компании VODAR. С ней подписали меморандум и дорожную карту по проработке и реализации проекта, который предполагает открытие производства дождевальных машин. До конца текущего года построят и оснастят нужным оборудованием сборочный цех. Такие машины появятся и в трех других областях, в частности в Алматинской, Павлодарской и Жетысуской. На них будут демонстрировать возможности оборудования для аграриев.

Завод по производству дождевальных машин намерена открыть и турецкая компания AFKO. Он будет в Атырауской области. Его открытие состоится в текущем году.

По словам министра, в рамках инвестиционного субсидирования возмещают пятьдесят процентов от понесенных затрат аграриев на покупку водосберегающих технологий, а также по подведению основной инфраструктуры по забору и подаче воды. За два года – в 2020-2022 гг. освоили в этом направлении 29,4 млрд. тг. Деньги направили на то, чтобы реализовывать 1,2 тыс. проектов. В 2023 г. на эту цель выделят 18,4 млрд. тг.

Также субсидируют стоимость услуг по подаче воды. Объем субсидий может составлять 50-85% от тарифа на один кубический метр воды. В этом направлении освоили 6,8 млрд. тг, а в 2023 г. – 3,1 млрд. тг.

Практически все сферы жизни человека затронула тенденция к экономии ресурсов, в том числе и воды. Чтобы беречь каждую каплю воды, изобрели высокоэффективную бытовую технику класса А. Это и стиральные, и посудомоющие машины. Водосберегающие технологии внедряют даже в сельское хозяйство. На орошаемых землях возделывают зерновые, масличные, кормовые, плодоовощные культуры, хлопок, рис, картофель и сахарная свекла.

У многих аграриев есть проблема с орошением земель. Она возникла из-за того, что некоторые системы ирригации находятся в полуразрушенном состоянии. Их ремонт не вели около тридцати лет. Водных ресурсов не хватает, так как наблюдаются высокие потери при транспортировке до конечного потребителя.

АгроНовости
Добавить комментарий