В Казахстане пересмотрели прогноз на экспорт зерна в 2022/2023 МГ

В Казахстане пересмотрели прогноз на экспорт зерна в 2022/2023 МГ

В 2022/2023 МГ казахстанские экспортеры отгрузят в другие страны 9,4 млн. т зерна и муки в зерновом эквиваленте. Об этом пишет agrotime.kz, ссылаясь на коллег из Интерфакса, которые переговорили с Азатом Султановым, директором Департамента земледелия МСХ РК.

Ранее ожидали немного другого объема экспорта. Сообщалось, что страна экспортирует 9,5 млн. т зерна и муки в зерновом эквиваленте. В новом прогнозе объем экспорта уменьшился на 100 тыс. т или на 1%.

На брифинге в Астане чиновник сказал, что каждый год казахстанские экспортеры экспортируют более 6-7 млн. т зерна и более 1,5-2 млн. т муки. 2022 г. был удачным для них. Они отгрузили за границу 13,2 млн. т зерна и муки в зерновом эквиваленте. Продукцию у них покупают одни и те же страны из года в год. Если говорить об экспортера с учетом маркетингового года, то он составит 9,5 млн. т.

Казахстан продает больше своего зерна на бирже Узбекистана. Увеличение продаж произошло из-за того, что страна предоставляет скидку на ж/д тариф, если транзакцию проводят через его площадку.

АгроНовости
Добавить комментарий