В Казахстане предрекли крах рынков из-за модернизации

В 130 торговых сетях ввели 10% торговую надбавку на продукты для казахстанцев

В последнее время в Казахстане задумались над модернизацией рынков. С одной стороны она нужна, а с другой вызывает беспокойства у торговцев. Так, к примеру, в Национальную палату предпринимателей «Атамекен» поступило обращение от представителей универсальных торговых рынков, которые должны были провести модернизацию до 1.01.2023 г. Им не нравятся условия модернизации, они просят о продлении сроков, а также о поддержке со стороны государства. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на НПП «Атамекен».

Что делают в рамках модернизации? Надлежит сменить контейнеры и иные уличные ряды на стационарные объекты капитальной постройки, т.е., по сути, они должны превратиться в торговые дома. С 2018 г. из ста девяти универсальных рынков крупных городов Казахстана (Шымкент, Алматы, Астана) модернизировали лишь семьдесят четыре.

По данным «Атамекена», сейчас тридцать шесть рынков не приступили к модернизации, так как акиматы не продлили сроки аренды участков земли. Хозяева торговых площадей не могут вкладываться, если не будет понятного механизма определения собственности. Также нет льготного финансирования, есть острая нехватка залогов. Число торговых мест на них – более 23 тыс., а общая занятость людей – свыше 100 тыс.

По словам Алибека Момынбекова, который является экспертом Департамента торговли НПП «Атамекен», организация не раз направляла предложения в Минторговли. В них она просила предоставить владельцам рынков господдержку, к примеру, льготное финансирование, а также продлить срок модернизации. Между тем, в Минторговли разработали новый проект Правил организации деятельности торговых рынков, которые затрагивают такие аспекты, как содержание территории, оснащение, оборудование и т.д. В Нацпалате считают, что нельзя принимать меры государственного регулирования ограничительного характера, так как экономическое положение на рынках особенное. В Министерстве же, напротив, выдвигают новые требования, с которыми в Нацпалате не согласны. Если не придут к консенсусу, то рынки закроются, а люди лишатся рабочих мест.

Также в «Атамекене» подвергли критике информационную систему, которая поможет регулировать торговую деятельность. Она предполагает заключение договоров аренды, обеспечение доступа к ней, систему приема платежей безналичным способом и т.д. Ее презентацию не вели. Неизвестно, кто будет обслуживать ее и кто станет оператором.

АгроНовости
Добавить комментарий