В Казахстане производят уникальные Халяль консервы из верблюжатины

ТОП-10 самых популярных видов мяса в мире

В Казахстане изготавливают уникальные и даже эксклюзивные продукты из верблюжатины. Рис, гречневая крупа и перловка с этим видом мяса вызывают интерес у предпринимателей из Малайзии и Катара, пишет agrotime.kz.

В 2019 г. в Республике открылся единственный в Центральной Азии завод по производству консервов из верблюжьего мяса. Правда, потом грянула пандемия коронавируса, которая лишила его возможности к развитию, но сейчас он заработал в полную мощность. На нем производят по шестьсот тысяч банок консервов в год.

Задумали строительство инновационного завода еще в 2016 г. Команда ученых из Казахского национального аграрного университета создала рецептуру. Сейчас на предприятии производят по 5 наименований консервов, главный ингредиент в которых тушеная верблюжатина. Благодаря запаковыванию готового блюда, срок годности которого составляет два года, в прочную упаковку удается сохранить все питательные вещества, в частности железо, калий и фосфор. Одна банка консерв попадает в продажу по цене от одной тысячи до полутора тысяч тенге.

По словам Майры Сакиевой, менеджера Департамента коммерциализации технологий фонда науки, у проекта есть два уникальных момента. Во-первых, технология переработки; во-вторых, упаковка (ламинастерная судака), которая не теряет своих свойств при нагревании и позволяет дольше сохранять блюдо, запакованное в нее.

У руководства завода амбициозные планы на будущее. Оно хочет завалить своей продукцией не только внутренний, но и экспортный рынки. Пока новый продукт пользуется спросом у жителей Костаная, Атырау и Алматинской области. Открытие предприятия привело к увеличению поголовья верблюдов в стране. В кратчайшие сроки аналогичный завод можно поставить в любом регионе РК или мира, так как технология производства уже полностью отработана.

Консервам из верблюжатины присвоили знак «Халяль»: они соответствуют международным стандартам качества.

АгроНовости
Добавить комментарий