В Казахстане прописали максимальные размеры земель с сельхозназначением на аренду

В Казахстане прописали максимальные размеры земель с сельхозназначением на аренду

В Казахстане правительство подготовило проект постановления, которым утвердило предельные размеры участков земли сельхозназначения по видам сельхозугодий, которые могут быть в аренде у казахстанцев для ведения фермерского или крестьянского хозяйства. Ознакомиться с документом и высказать свое мнение по нему можно до 30 ноября на сайте «Открытые НПА», передает agrotime.kz.

Проект постановления в стране разрабатывали неслучайно. Он направлен на то, чтобы реализовать законы по вопросам развития и регулирования земельных отношений, и чтобы установить максимальные размеры участков земли с/х назначения, которые могут быть переданы во временное владение казахстанцам для ведения им фермерского или крестьянского хозяйства. Также максимальные размеры арендных сельхозземель пропишут для негосударственных юрлиц, созданных без иностранного участия, и его аффилированных лиц.

Если обратиться к проекту постановления, то можно узнать, какие максимальные размеры участков земли можно взять в аренду в той или иной области в РК. К примеру, в Акмолинской области общая площадь сельхозугодий составляет 7,290 тыс. га: это 3,690 тыс. га пастбищ, 3,3 тыс. га пашни и 300 га сенокосов. Как прокомментировали в МСХ РК, не прописали пока максимальные размеры участков земли, которые будут предоставляться на правах аренды.

Как сообщалось ранее, в Казахстане на постоянной основе ведется работа по контролю за ценами на продукты питания. Из-за сложной геополитической ситуации в мире, вызвавшей многократный рост цен на газ, дрова, ГСМ и т.д., они дорожают повсеместно везде и всюду. В стране акиматы постоянно ведут работу с торговыми сетями, стараются подписать с ними меморандумы, чтобы продукты из категории социально значимых продавали с минимальной торговой наценкой – не в 15%, а в 10%. На сегодняшний день в Республике таких меморандумов подписали более ста тридцати: на сокращение надбавки пошли такие известные торговые сети, как «Магнум», «Вкусмарт», «Анвар» и т.д.

АгроНовости
Добавить комментарий