В Казахстане просят акциз на сахаросодержащие напитки заменить на саморегулирование

В Казахстане просят акциз на сахаросодержащие напитки заменить на саморегулирование

12 тысяч казахстанцев, по словам Алии Мамытбаевой, главы отраслевой ассоциации, могут остаться без работы, если введут акциз на сахаросодержащие напитки. Производители просят повременить с ним и заменить его на саморегулирование, сообщает agrotime.kz.

В 2023 г. в Казахстане собираются ввести двадцатипроцентный налог на сладкие напитки. По национальному проекту «Здоровая нация», его величину будут поднимать год от года. В 2024 г. поднимут его до тридцати пяти, а в 2025 г. до сорока пяти процентов. Бизнесмены, которые работают в сфере производства сладких напитков, негативно относятся к акцизу. Сейчас заводы работают в полсилы, а после введения акциза начнут активно отказываться от некоторых видов напитков, оставляя в ассортименте только маржинальные.

Алия Мамытбаева апеллирует цифрами, чтобы объяснить всем последствия введения акциза в Казахстане. Институт экономических исследований объявил, что при действии 20% налога производство сахаросодержащих напитков сократится на 26,4% и без работы останутся 12 тыс. казахстанцев. Одно рабочее на заводе создает дополнительные семь-восемь рабочих мест, так как требуются упаковщики, дистрибьюторы, розничные продавцы и т.д. Сократится до 197 млрд. тг годовая прибыль и до 5 млрд. тг инвестиции в основной капитал.

В Казахстане насчитывается четыреста тридцать одно предприятие, на котором производят безалкогольные напитки. Двести тридцать семь из них – объекты малого и среднего бизнеса. Они примут удар на себя, так как у них низкая маржинальность. Из-за массовых закрытий начнут расти цены на продукт в розничной торговле. В выигрыше будут лишь крупные игроки, которые превратятся в самых настоящих монополистов.

Вопрос введения акциза в Республике обсуждают с 2020 г. Не было конструктивного диалога с Минздравом. Вскоре состоится встреча с представителями МСХ РК, Минторговли и интеграции. Айтуар Кошмамбетов, директор палаты предпринимателей Алматы, считает, что не прошла еще процедура по введению налога. Предложение надо рассматривать еще, а потом только вносить в мажилис и парламент.

Представители отрасли считают, что целесообразнее ввести саморегулирование. Они уже подписали Кодекс добровольных обязательств. До конца 2026 г. они на десять процентов сократят среднее содержание сахара в напитках и соках, введут новые форматы упаковки и будут размещать достоверные сведения о них на упаковке.

АгроНовости
Добавить комментарий