В Казахстане провозгласили птицу года на 2023 год

Озеро Сайран в Алматы расчистят от иловых отложений за три месяца

В Казахстане выбрали пернатый символ на 2023 г. Им стала синяя птица, пишет agrotime.kz со ссылкой на решение членов Ассоциации сохранения биоразнообразия РК.

Символ года выбирали из двух вариантов. Первый – саксаульная сойка, а вторая – синяя птица. За второй вариант проголосовали 64% граждан. Синяя птица, обитающая в районе горных рек на юге страны, относится к семейству Дроздовых. В РК она занесена в Красную Книгу. Своим внешним видом она напоминает черного дрозда, но в отличие от него она более крупная. Из ее уст вырывается флейтовый свист. Он особенный и не напоминает никакую другую птицу.

В последнее время специалисты бьют тревогу: синяя птица постепенно исчезает. Популяция сокращается из-за массового отдыха казахстанцев в горах.

Тело птицы в длину достигает тридцати пяти сантиметров, из которых пятнадцать сантиметров – это хвост. Длина крыльев составляет восемнадцать сантиметров. Вес птички варьируется от ста семидесяти до двухсот граммов. Перья птички окрашены в черно-синий цвет, проглядывают серебристо-фиолетовые блестки на груди, голове или спине. Когда на ее тельце попадает солнечный свет, перья переливаются всеми оттенками синевы.

АгроНовости
Добавить комментарий