В Казахстане сахарным заводам дадут 43 миллиарда на закуп импортного сахара-сырца

В Казахстане сахарным заводам дадут 43 миллиарда на закуп импортного сахара-сырца

Ержан Казанбаев, председатель комитета торговли Минторговли и интеграции Казахстана, сделал заявление. В РК решили выделить 43 млрд. тг сахарным заводам, чтобы они смогли купить импортный сахар-сырец. Деньги будут давать в кредит на льготных условиях. Процентная ставка составит 0,01%, пишет agrotime.kz.

В последнее время в Казахстане самое пристальное внимание уделяют сахарной теме. В конце весны и почти все лето казахстанцы не могли купить сахар-песок в магазинах, да к тому же цена на него была слишком высокой. Из-за этого многие хозяйки не смогли сделать запланированные заготовки на зиму: не сварили варенье, не законсервировали собранные на приусадебных участках овощи.

12 октября 2022 г. Минторговли и интеграции, МСХ РК, сахарные заводы «Коксуский сахарный завод», «Меркенский сахар» и «Аксу Кант», социально-предпринимательские корпорации подписали меморандум. Он предполагает предоставление льготных кредитов. С их помощью надеются по-новому развивать отрасль.

Что предполагает меморандум? Льготные средства помогут сахарным заводам закупить сырье – сахар-сырец. Они переработают его, чтобы сформировать 3-месячный запас сахара на заводах. Внутренний рынок получит продукт отечественного производства. Акиматы выступят основными участниками финансирования. Торговые сети и крупные оптовики решили поучаствовать в программе.

По словам Ержана Казанбаева, на доставку сахара-сырца уходит до трех месяцев. Правительство страны хочет, чтобы финансирование максимально оперативно поступало заводам. В общем на эти цели выделят 43 млрд. тг (25 млрд. тг предоставят акиматы, а остальные средства – торговые сети и оптовые компании). В итоге они закупят около 140-150 тыс. т сахара-сырца. Одномоментно такой объем на рынок не поступит, но будет приходить партиями, а, значит, деньги за него вернутся. Сахарные заводы также поучаствуют в покупке импортного сырья по биржевым ценам.

АгроНовости
Добавить комментарий