В Казахстане сократят производство риса вдвое до объемов внутреннего потребления

В Казахстане сократят производство риса вдвое до объемов внутреннего потребления

В 2022 г. казахстанские рисоводы собрали 486,9 тыс. т необработанного риса. После рефакции останется 442,5 тыс. т риса, а после переработки на склады поступит 221,2 тыс. т рисовой крупы. Об этом сообщает agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В текущем году сократилась посевная площадь под рисом. Если в 2021 г. сеяли его на 96,2 тыс. га, то в 2022 г. – на 87,8 тыс. га (-8,4 тыс. га в годовом исчислении). Посевные площади под ним сокращаются из-за проблем с поливной водой. Из-за ее нехватки посевы гибнут в вегетационный период. Несмотря на сокращение посевных площадей, урожая, собранного с полей, хватит на обеспечение внутреннего рынка конечным продуктом, т.е. рисовой крупой. Годовая потребность страны в ней составляет всего 165 тыс. т. Избыток попросту продают на внешние рынки. Так, к примеру, за период с января по август 2022 г. экспортеры продали в другие страны 67,8 тыс. т риса.

В ближайшие пару лет в Казахстане сократят производство риса. В Минсельхозе ожидают падения его производства почти в два раза от сегодняшних цифр. Иными словами, внутренний рынок будут обеспечивать им на 100%, а на экспорт не будут оставлять ничего.

АгроНовости
Добавить комментарий