В Казахстане соленая селедка подорожала на 34,2%

В Казахстане соленая селедка подорожала на 34,2%

По данным EnergyProm, в сентябре в Казахстане значительно подорожала рыба. Так, к примеру, охлажденная рыба стала дороже на пятнадцать процентов, мороженая на пятнадцать целых одну десятую процента, а очищенные замороженные креветки на двадцать четыре целых четыре десятых процента в годовом исчислении. Об этом пишет agrotime.kz.

Цифры, названные выше, являются средними по Республике. В ряде регионов страны подорожание рыбы было значительно выше или ниже, чем среднереспубликанское значение. В Мангистауской области охлажденная рыба подорожала на 24%, в Костанайской – на 24,7%, а в Павлодарской области на 44,7%. Самый высокий рост цен на мороженую рыбу произошел в Атырауской (+29,6%), Жетысуской (+35,2%) и Мангистауской (+43,4%) областях. В два с половиной раза дороже стали креветки в Мангистауской области. Также взрывной рост цен на них зафиксирован в Акмолинской (+36,4%) и Актюбинской (+49,4%) областях.

Также в Казахстане значительно подорожали соленая сельдь (+34,2%), рыбные консервы деликатесные (+29,6%), шпроты в масле (+24,9%), скумбрия, приготовленная методом холодного копчения (+23,8%) и красная икра (+21,2%).

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью, специалисты спецназа СОБР провели оперативно-розыскные мероприятия в г. Атырау. Они задержали отца и сына, у которых изъяли более трехсот килограммов осетровой рыбы. Рыбу обнаружили в машине, которая была припаркована у дома одного из подозреваемых. Также она была в гараже. Они добыли ее незаконно и собирались реализовать ее в дальнейшем. В отношении отца и сына, которых уже поместили в изолятор временного содержания, возбудили уголовное дело по ст. 339 УК РК. Сейчас проводят досудебное расследование, экспертизы, выясняют обстоятельства преступления.

Как сообщалось ранее, в сентябре самый высокий прирост годовой инфляции произошел в Астане. Цены выросли в двадцати регионах Республики. Продукты значительнее всего подорожали в Мангистауской области. Казахстанцы все чаще жалуются на то, что все дорожает быстрее, чем у них растет зарплата.

АгроНовости
Добавить комментарий