В Казахстане составили рейтинг самых грязных городов

В Казахстане составили рейтинг самых грязных городов

Казгидромет составила рейтинг самых грязных городов Казахстана. Астана стала лидером в нем, так как анализы проб воздуха, взятые за период с 27 сентября по 3 октября 2022 г., показали превышение предельно допустимых концентраций в 1,378 тыс. случаях. Больше всего воздух загрязнен в районе ул. Бабатайулы, пишет Agrotime.kz.

Какие еще города помимо столицы вошли в ТОП-3 антилидеров? На второй строчке – Караганда (521 случай), а на третьей – Алматы (123 случая). Самый чистый воздух выявили в городах Шымкент и Актобе. Здесь не зафиксировали ни одного случая превышения загрязняющих веществ в воздухе.

Примечательно, что в рейтинге городов-антилидеров по экологическому фону Астана лидирует не в первый раз. С 30 августа по 5 сентября в ней зафиксировали 1,583 тыс. случаев превышения предельно допустимых концентраций в воздушных массах. Тогда самым «загрязненным» районом был район ул. Туркестан.

Как сообщалось ранее, в стране сокращается производство молока и молочной продукции. По некоторым позициям из-за нехватки на внутреннем рынке растет импорт. Чтобы устранить возникший противовес, власти предпринимают меры и стимулируют открытие в стране новых молочно-товарных ферм. В 2022 г. открыли семнадцать новых предприятий, к 2025 г. откроют еще 20 новых ферм. По мере роста внутреннего производства доля отечественной продукции на рынке начнет увеличиваться. По итогам года ожидают снижения в районе семи-восьми процентов в МСХ РК.

АгроНовости
Добавить комментарий