В Казахстане спрогнозировали дефицит осадков летом

Безопасно ли пить дождевую воду?

Урожай сельхозкультуры зависит не только от своевременности проведения агротехнических работ, но и от погодного фона в месте их возделывания. В связи со сказанным выше казахстанцы уже сейчас хотят ждать, к чему им готовится – к жаре и засухе или к прохладной погоде с обилием осадков. Летом 2023 г. на большей части территории страны прогнозируют дефицит осадков, пишет agrotime.kz.

В ряде регионов РК в определенные месяцы осадки будут выпадать в пределах климатической нормы.

Синоптики прогнозируют выпадение осадков в пределах климатической нормы в горах на юге, на юго-востоке, северо-востоке и северо-западе страны. Нормой считается показатель в 25-49 мл осадков, между тем, в ряде регионов юго-запада они будут варьироваться от 1,7 до 24 мл, в ряде районов севера и в горах востока и юго-востока – от 51 до 155 мл.

В июле ожидают достаточное количество осадков на западе. Норма – это от 25 до 49 мл. На юго-западе их будет не хватать (1,4-24 мл), а на северо-западе, в центре, на востоке, севере и в гористой местности на востоке и юго-востоке их будет больше нормы (50-84 мл).

Норма по осадкам в августе ожидается на севере-востоке, юго-востоке РК (1-24 мл). На север, на северо-запад, восток и юго-восток Казахстана обрушатся более сильные осадки – 25-49 мл. В ряде районов они превысят ее вдвое. Речь идет о ряде районов востока, севера, юго-востока (50-63 мл).

АгроНовости
Добавить комментарий