В Казахстане установят минимальные цены на пшеницу

В Казахстане установят минимальные цены на пшеницу

Комитет госдоходов Минфина РК выступил с инициативой. В нем предлагают рассмотреть возможность установки минимального уровня цен при продаже пшеницы. Сейчас обсуждают подготовку правовой основы для введения данной инициативы администрирования налогообложения при сделках. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Зерновой союз РК.

В стране хотят распространить минимальный уровень цен не только на импорт, но и внутреннюю торговлю. Налоговые органы будут проверять все сделки по пшенице, если будут продавать ее по цене, которая будет ниже установленной. Если будут для этого основания, то будут доначислять налоги.

Инициативу уже передали на рассмотрение в профильные организации и НПП «Атамекен».

В Республике обсуждают введение системы прослеживаемости зерна. Почти в середине апреля в стране ввели запрет на вывоз пшеницы в третьи страны и государства ЕАЭС на автотранспорте. Она по-прежнему может попадать в нее на ж/д транспорте. На такую меру пошли, так как в РК ввозили много контрабандного российского зерна. В год объем его поставок достигал 2 млн. т. Из-за него государство теряло по $500 млн. в год.

В начале 2023 г. Ербол Карашукеев, министр сельского хозяйства, сообщал, что по итогам прошлого года казахстанские аграрии намолотили 22,8 млн. т зерна в первоначальном весе. Как и в РФ, в РК собрали богатый урожай зерновых. Вкупе с притоком российской пшеницы, завезенной нелегально, на казахстанском рынке произошло падение цен на нее на весьма значительную величину.

АгроНовости
Добавить комментарий