В Казахстане увеличили производство водки на 95,5%

В Казахстане увеличили производство водки на 95,5%

За десять месяцев текущего года, т.е. за период с января по октябрь, в Казахстане увеличили на 8,9% производство без- и алкогольных напитков. В денежном выражении произвели их на 623,6 млрд. тг. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на свежие данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию РК.

За указанный выше период казахстанские алкогольные заводы произвели 49,5 млн. л водки (+95,5% к данным за такой же период, но в 2021 г.), 24,3 млн. л натурального вина из винограда (+38,3% за год), 604,1 млн. л пива (-1,8%). Кроме того, в стране на 8,8% нарастили производство безалкогольных напитков (более 2 млрд. л).

Производством без- и алкогольных напитков в РК занимаются сорок семь предприятий. В октябре некоторые из них обязались сократить содержание сахара в своей продукции на десять процентов. Они выступили с таким предложением, чтобы в стране отказались от введения акциза на сахаросодержащие напитки. Кстати, в РФ его все-таки решили ввести, но поступательно для разного вида продукции и с множеством отговорок.

АгроНовости
Добавить комментарий