В Казахстане за миллион продали семя козлов и баранов на выставке KazAgro/KazFarm

В Казахстане за миллион продали семя козлов и баранов на выставке KazAgro/KazFarm

В Казахстане проходит выставка KazAgro/KazFarm. В текущем году на ней помимо основных мероприятий, впервые за всю историю, провели аукцион. С молотка пустили семенные материалы козлов-производителей и баранов, передает agrotime.kz.

Уникальность аукциона состоит в селекции животных. С ее помощью добились высочайших молочных, мясных характеристик и шерстных качеств. На выставке представили семя козлов молочных пород Зааненская, племенных баранов-производителей класса «элита» пород Дорпер, Эдельбайская, Каракульская смушковая, Гемпширская. Его криоконсервируют в лаборатории, используя технологию под названием IMV. Год от года биоматериал дорожает на мировом рынке. Те, кто получают его, могут зарабатывать огромные деньги на его создании. Срок хранения семени – до ста лет. Максимальная цена на торгах поднялась до 1 млн. тенге.

Ляйля Султанкызы, телеведущая и медиаменеджер, победила в одном из лотов. Ей досталась одна доза семени барана породы Гемпширская.

Выставка продлится еще два дня. Участники из более трехсот компаний из более чем двадцати стран мире ознакомятся со всеми новинками из сферы растениеводства, животноводства и мясомолочной промышленности.

АгроНовости
Добавить комментарий