В Казахстане запустят уникальный сервис для подачи заявок на субсидии

В Казахстане запустят уникальный сервис для подачи заявок на субсидии

Ранее субсидии от государства были недоступными для многих мелких фермерских хозяйств. В 2023 г. в Казахстане, наконец, все изменилось, пишет agrotime.kz.

Мелкие фермеры из Республики могли и ранее подать заявки на субсидии, но для этого надо было платно зарегистрироваться в приложении Колдау. По сути, получалось, что игра не стоит свеч. Из-за платной регистрации в нем чаще регистрировались крупные хозяйства: им было под силу заплатить за него по 30-40 тыс. тенге. Мелким фермерам не было выгодно проходить регистрацию ради получения 60-70 тыс. тг.

Приложение Колдау принадлежало частному лицу. Минфин страны обратился к собственнику с условием об интеграции с государственными порталами, но он не пошел на это и попросту отключил свой сервис в последний день прошлого года.

На смену Qoldau уже в феврале 2023 г. в РК запустят новый портал – gosagro.kz. В отличие от предшественника он будет полностью бесплатным, да к тому же фермерам не придется предоставлять какие-то дополнительные справки. Как уточняет МСХ РК, внутри уже есть вся нужная информация, полученная от госорганов, к примеру, по поголовью с/х животных, по участкам земли, по спецтранспорту и т.д. Есть в сервисе сведения о членах кооперативов, карты полей. Подавая заявку на субсидию, включается лист ожидания. Каждая заявка получает порядковый номер, средства из бюджета списываются по очереди.

На новую систему в МСХ РК возлагают большие надежды. Во-первых, она – прозрачная; во-вторых, в ней полностью исключен человеческий фактор при выплате субсидий. Между тем, общественники просят оставить и Колдау, как альтернативу. Каждый будет использовать тот, который им нравится. Крупные хозяйства – Qoldau, а мелкие – gosagro.kz.

АгроНовости
Добавить комментарий