В Казахстане знают, как сбить цены на овощи, но требуются огромные вложения

В Казахстане знают, как сбить цены на овощи, но требуются огромные вложения

В Казахстане ощущается острая нехватка складов для хранения плодоовощной продукции и фруктов. По оценкам специалистов, дефицит мощностей достигает тридцати пяти процентов, пишет agrotime.kz.

В имеющихся овощехранилищах могут разместить 2 млн. т продукции, но общий урожай более чем втрое превышает эту мощность и достигает свыше 6,5 млн. т. Почти нет проблем с хранением моркови, капусты, свеклы, репчатого лука (дефицит по ним – до 3%). Негде хранить собранные с полей и садов урожаи картофеля и фруктов. Есть только треть нужных мощностей по картофелю и половина по фруктам.

Из-за дефицита картофелехранилищ и фруктохранилищ казахстанцы замечают подорожание овощей и фруктов. К примеру, яблоки и огурцы продают по 200-300 тг/кг в летние месяцы и во много раз дороже зимой. На рынок завозят в обилии импортную продукцию, когда казахстанская продукция иссякает. Нет ее, так как невозможно сохранить собранный по осени урожай, не поместив его в помещение со специальной охлаждающей установкой и вентиляцией.

По словам Армана Байганова, экономиста, в РК резко континентальный климат в особенности на севере. Северному Казахстану нужны овощехранилища, чтобы сдерживать цены на плодоовощную продукцию на прилавках.

Многие хранилища для фруктов и овощей построили давно. В них устарело оборудование. Из-за этого наблюдают порчу львиной доли продуктов. Чтобы заменить оборудование, требуются деньги, притом большие. Не у всех владельцев они есть. В общем в РК действуют пятьсот восемьдесят овощехранилищ, двести пятьдесят семь хранилищ для картофеля и шестьдесят четыре для фруктов. За три года рассчитывают увеличить их общую мощность: в 2023 г. – на 287 тыс. т; в 2024 г. – на 262 тыс. т; в 2026 г. – на 140 тыс. т. Таким образом, к концу 2025 г. она достигнет 2,5 млн. т, но и этого будет недостаточно. Поэтому пытаются стимулировать строительство складов предпринимателями. Вносят изменения в правила инвестиционного субсидирования, желая компенсировать до 40% инвестиций тем, кто построит новые объекты инфраструктуры для хранения с нужным холодильным оборудованием.

АгроНовости
Добавить комментарий