В казахстанских городах упразднят земельные комиссии

В казахстанских городах упразднят земельные комиссии

Как только в Казахстане внедрят электронный формат предоставления прав на участки земли, упразднят институты земельных комиссий. Сенат уже принял соответствующий законопроект, пишет agrotime.kz.

Депутаты Сената приняли во II чтении законопроект, полное название которого звучит так: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам цифровизации госуслуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости». Он направлен на реализацию несколько целей: во-первых, с его помощью хотят усовершенствовать законодательство в сфере земельных отношений; во-вторых, он позволит регистрировать права на недвижимость без «посредников». Благодаря цифровизации переведут госуслуги полностью в электронный формат.

Повсеместно внедрят электронный формат предоставления прав на землю. Эту услугу будут реализовать через портал «Электронного правительства» через публичную кадастровую карту, которая отображает цифровые сведения из правового, земельного, градостроительного кадастров и т.д.

Институты земельных комиссий в стране не нужны, так как автоматизируют процессы предоставления прав на землю. Уполномоченным органам не придется разрабатывать и утверждать земельно-кадастровый план.

Асет Турысов, вице-министр цифрового развития, участвовал в обсуждениях законопроекта. Тогда он говорил, что из-за отсутствия информации по свободной земли акиматы могут отказывать гражданам, когда она требуется им. Электронный формат позволит сделать так, чтобы каждый казахстанец имел равный и полный доступ к реестру и не сталкивался с формальными отказами.

Как сообщалось ранее, в Карагандинской области проводят масштабные мероприятия на месте пожара, который произошел летом 2022 г. Специалисты расчистят участок земли, площадь которого превышает 40 га. Им предстоит спилить поврежденные деревья, выкорчевать пни, а спустя пару лет посадить новые взамен сгоревших. Еще предстоит определиться, какие именно деревья посадят и в каком количестве.

АгроНовости
Добавить комментарий