В Келесском районе увеличат в 10 раз объемы выпуска рыбной продукции

В Келесском районе увеличат в 10 раз объемы выпуска рыбной продукции

В Туркестанской области развивают промышленное рыболовство. В 2023 г. в ней произведут 7 тыс. т рыбной продукции. Активно вовлекаются в процесс сельчане. Например, в Келесском районе бизнесмен вырастил 1 млн. мальков в искусственных бассейнах, пишет agrotime.kz.

Райс Тастанов, предприниматель, задумался о рыбном хозяйстве еще 6 лет назад. Он купил мальков и начал действовать. Он уже знает все о рыбном промысле, создал семнадцать искусственных водоемов. У него 5,5 га орошаемых земель. В 2022 г. он посеял на них кукурузу, чтобы впоследствии произвести корма для рыбы. Теперь он не может получать субсидии на корм, так как в правилах отсутствует такая мера поддержки. Кормовую базу для рыбы следует покупать. Тогда государство просубсидирует тридцать процентов от ее стоимости и пятьдесят процентов тем, кто выращивает мальков. Условия связали руки фермеру. В прошлом году мужчина открыл небольшой цех по переработке рыбы. В нем можно коптить по тонне рыбы в сутки. Готовую продукцию уже активно скупают на внутреннем рынке.

По словам Омирсерика Алтынбаева, исполняющего обязанности главы отдела предпринимательства и сельского хозяйства упомянутого выше района, в 2023 г. стартует проект «Ауыл – ел аманаты». По нему рыбоводам будут выделять кредиты под два с половиной процента годовых. В Келесском районе рыбоводством занимаются 9 ферм, которые производят по 2 тыс. т рыбной продукции в год. За десять лет хотят увеличить объемы производства в десять раз.

АгроНовости
Добавить комментарий