В Кокшетау построят полигон для мусора

В РК скопилось 30 миллиардов тонн отходов

В Кокшетау построят мусорный полигон. Сейчас для объекта подготавливают проектную документацию. Когда она будет готова (а надеются на то, что это сделают в ближайший год), сразу приступят к строительству, пишет agrotime.kz со ссылкой на отраслевых экспертов.

Для утилизации твердых бытовых отходов эксперты «делят» город на 5 участков. Если не сделать так, то горожане не получат качественные услуги. В будущем планируют увеличить количество мусорных контейнеров. Сейчас в благоустроенном секторе Кокшетау есть двести двадцать четыре участка. Общее количество контейнеров для мусора превышает 2 тыс. штук.

По словам Адилета Ракымжанова, который руководит отделом ЖКХ, пассажирского транспорта, автодорог и жилищной инспекции в городе, сейчас в Кокшетау оформили сто пять участков земли. Впоследствии на них построят новые площадки, которые будут полностью отвечать всем требованиям. До 30 декабря завершат работу над ста девятнадцатью площадками.

Отдел ЖКХ направил бюджетную заявку на 120 млн. тг, чтобы построить новые площадки под контейнеры с соблюдением всех требований. Уже известны тарифы на транспортировку, сбор, сортировку и размещение ТКО. Специальные договора подписали с жителями.

Как сообщалось ранее, акимат Алматинской области отреагировал на слухи, которые распространяют некоторые СМИ. Американский инвестор не отказывался и не замораживал проект по строительству мясоперерабатывающего завода, мощность которого будет достигать 2 тыс. т крупного рогатого скота в сутки. Под него уже выбрали участок земли в индустриальной зоне «Арна», сейчас высвобождают из частной собственности его часть.

АгроНовости
Добавить комментарий