В Конаеве на борьбу с запахом сероводородом из канализации выделят 16 миллиардов

С весны в Алматы начнут реконструкцию сетей водоснабжения и канализации

В одном из микрорайонов Конаева складывается непростая ситуация. По словам жителей, в воздухе слишком сильно и неприятно пахнет сероводородом. Откуда взялся невыносимый смрад? Они думают, что он исходит от канализационных сетей, которые сильно изношены. Глава горводоканала уже подтвердил этот факт. Почему местные власти не ремонтируют аварийный объект? Когда проблема решится? Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на Almaty.tv.

Жители Конаева говорят, что невыносимый зловонный запах есть почти во всех районах города. Они не открывают форточки в квартирах и домах, хоть на улице и жарко. Ситуация усугубляется, когда дует ветер. Выполнили благоустройство на улице, установили лавочки, а сидеть на них невозможно, так как рядом находится дурно пахнущий колодец. Аналогичная вонь присутствует в ванных и туалетах в домах.

Зловонный запах исходит из канализационно-очистительной станции. Сооружение существует уже почти полвека, но ремонт на нем не проводили. В связи с этим наблюдают полный износ. С начала 2023 г. уже фиксировали 2 аварии. Сточные воды уже почти полностью разъели трубы. Специалисты признали, что объект находится в аварийном состоянии. Десять лет назад сооружение осталось без дробилок, которые использовали для дробления крупных отходов. Чистку системы сейчас проводят в ручном режиме.

Станция сталкивается с непомерными нагрузками. Когда строили ее, мощность составляла 25 тыс. куб. м. Сейчас увеличили ее в разы. Изношенность имеет место быть и по другим причинам. Насосные станции качают огромное количество грунтовых вод. В 18 микрорайоне колодцы заполнили грунтовой водой, откачка ведется вместе с песком. В связи с этим наблюдают огромные нагрузки, буквально на износ. Песок, будучи абразивным материалом, изнашивает трубу.

Когда Конаев превратился в областной центр, инвесторы начали строить жилье. Горводоканал не дает техническое разрешение на то, чтобы они подключались к канализации из-за изношенности. Администрация пообещала решить вопрос.

Нурлан Куматаев, аким города, объявил, что канализационно-очистные сооружения, которые построили в 1969 г., нуждаются в ремонте, и он пройдет в ближайшее время. Провели I этап конкурса, впереди II. Чтобы построить станцию, требуется 16 млрд. тг.

Источник
АгроНовости
Добавить комментарий