В конце июня Египет выйдет из Конвенции по торговле зерном

В конце июня Египет выйдет из Конвенции по торговле зерном

В конце июня 2023 г. Египет выйдет из Международной Конвенции по торговле зерном (GTC). Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Министерства внутренних дел страны.

Выход из Конвенции – не спонтанное решение. Власти приняли такое решение, когда Министерство торговли и снабжения провела мониторинг и по его результатам пришло к выводу, что членство в нем «не приносит никаких дополнительных выгод» Египту.

Египет покинет GTC, которую создали для повышения прозрачности мирового рынка и развития торгового соглашения. Мировой рынок зерна испытал потрясения, вызванные геополитической напряженностью, и постоянно натыкается на опасения, касающиеся мировой продовольственной безопасности. Египет был одним из основателей GTC в 1995 г. и является членом совета, управляющего Конвенцией.

По словам Анри Пети, исполнительного директора Международного совета по зерну, который управляет GTC, решение было объявлено без предупреждения, что вызвало недоумение. Пети отметил, что несколько стран-членов конвенции намерены убедить Египет пересмотреть свое решение.

В настоящее время зернотрейдеры на международных рынках больше встревожены фактом выхода Египта из GTC, чем его возможным влиянием на рынки пшеницы. Североафриканская страна является крупнейшим в мире импортером зерна.

АгроНовости
Добавить комментарий