В Костанае оштрафовали на 600 тысяч мясной цех и свалку за смог и неприятный запах

Атыраусцам разъяснили, откуда взялся едкий дым

В Костанае выяснили, откуда брался смог и едкий запах. Когда закончили проверки, выписали штрафы владельцам мясного цеха и полигона ТБО. Общая сумма штрафа достигла 600 тыс. тг, пишет agrotime.kz.

Накануне департамент опубликовал результаты проверок ТОО «Костанай Агро» и мусорного полигона «Северный», который принадлежит ТОО «Тазалык-2012». Проверки провели, так как поступили жалобы и заявления от жителей микрорайона Алтын Арман.

Проверили мясной цех. Экологи установили, что дым, идущий от него, был вызван поломкой инсинератора для сжигания отходов животного происхождения. Инсинератор был на ремонте. Предприятие может использовать его, но из-за сломанного электродвигателя дымососа в системе очистки газов крематора был неприятный запах. Не удалось добиться нужной очистки газов с помощью системы «Циклон». В связи с этим «Костанай Агро Продукт» нарушил п. 2, ст. 106 Экологического кодекса Казахстана. Нарушение повлекло за собой штраф в 258,750 тыс. тг и указание на его устранение.

От полигона «Тазалык-2012» исходил дым и едкий запах, так как горели отходы. Его оштрафовали на триста сорок пять тысяч тенге по двум статьям. Руководству выдали предписание, чтобы на нем разработали план природоохранных мероприятий, чтобы исключить возгорания в будущем.

В современном мире нет ни одной страны, в которой был бы полностью решен вопрос с мусором. Его количество год от года увеличивается. До сих пор мало мусороперерабатывающих заводов. До сих пор проще вывезти его куда-то далеко за город, чем решить проблему мусора цивилизованным путем. Экологи давно уже бьют тревогу: они говорят, что свалки негативно влияют здоровья людей, вызывают у них опасные заболевания и не редко приводят к летальным исходам.

АгроНовости
Добавить комментарий