В Костанайской области инвесторы выделят 34 миллиарда на строительство сухого порта

Казахстан нарастил экспорт своих товаров за границу на 47,5%

В Костанайской области предприниматели не могут расширять бизнес и привлекать капитал извне. Почему? Потому что в регионе наблюдается острая нехватка электрических мощностей, газификации и ж/д вагонов. Об этом пишет agrotime.kz, ознакомившись с информацией, которая прозвучала на встрече с сенаторами.

В 2023 г. в регионе планируют реализовать сорок шесть проектов. На их реализацию потратят 1,7 трлн. тг. Чтобы успешно стартовать и развивать свой бизнес, всем бизнесменам требуется хорошая логистика. Поэтому в индустриальной зоне собираются построить сухой порт с доступом к ж/д и трассе республиканского значения.

Чтобы построить логистический центр, инвесторы выделят львиную долю денег от общей суммы реализации проекта. Речь идет о 34 млрд. тг. Они ждут, что поддержат их через Фонд развития предпринимательства и что построят инфраструктуру к нему на средства, выделенные из бюджета.

По словам председателя Комитета по финансам и бюджету Сената Парламента РК, предложения, которые позволят усовершенствовать инвестиционный климат, передадут чиновникам на Правительственном часе. Их постараются учесть. Чтобы и дальше развивать экономику, требуются масштабные реформы и устранение всех проблемных вопросов, которые препятствуют притоку инвестиций.

АгроНовости
Добавить комментарий