В Костанайской области направят 5,2 миллиарда на подготовку к новому сезону отопления

В СКО подключат к центральному отоплению 172 многоэтажки и 460 частных домов

Несмотря на то, что в Костанайской области только недавно закончился отопительный сезон, уже стартовала подготовка к новому – 2023/2023 гг. Так как наблюдается износ теплоисточников, в регионе разработали и реализуют Дорожные карты по ремонту. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Алмата Гапбасова, замруководителя Управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

В общем в регионе насчитывают четыре теплоэлектроцентрали, девяносто одну котельную и шестьсот двадцать шесть автономных систем отопления. Общий износ оценивают в 69%, т.е. состояние основного и вспомогательного оборудования на крупных теплоисточниках удовлетворительное. Каждый год выделяют средства из бюджета области и Республики, реализуют инвестпрограмму, чтобы подготовка к отопительному сезону велась в нужных объемах. В 2023 г. на эти нужды выделят 5,2 млрд. тг.

В Костанае за теплоснабжение отвечает ГКП «Костанайская ТЭК». В ней износ паровых котлов достиг 69%, а водогрейных – 65%. На подготовку к новому отопительному сезону выделили 231 млн. тг. Отремонтируют капитально паровой котел номер один, паровой котел номер пять и водогрейный котел номер три на ТЭЦ-2, водогрейный котел номер три на котельной номер три, подогреватель сетевой воды и бройлерной установки.

В Рудном ТЭЦ АО «ССГПО» получит 2,661 млрд. тг, которые потратит на капремонт водогрейного и парового котла номер четыре и номер шесть и турбоагрегата номер три. Также проведут текущий ремонт паровых котлов два, четыре и пять. В Аркалыке отремонтируют химводоподготовительную систему на Аркалыкской ТЭЦ на 655,5 млн. тг, а также демонтируют предаварийную дымовую трубы за 96 млн. тг. Также работы будут вести в Лисаковске и Житикаре.

АгроНовости
Добавить комментарий