В Костанайской области свинокомплекс превращают в селекционно-генетический центр

В Костанайской области свинокомплекс превращают в селекционно-генетический центр

В районе им. Беимбета Майлина, который находится в Костанайской области, реализуют несколько крупных инвестиционных проектов. Один из них – завод по выращиванию форели и осетровых рыб, передает agrotime.kz.

В с. Юбилейное Каратомарский рыбный питомник «FISH Estate» инкубировал икру карповых и сиговых рыб, организовал выращивание осетровых рыб и форели. В проект направили 40 млн. тг. В нем будут выращивать по двадцать тонн товарной рыбы в год. Об этом объявил К. Муржакупов, аким района, когда проходил брифинг в региональной службе коммуникаций.

Проект в рыбоводстве – не единственное, что развивают в районе Беимбета Майлина. ТОО «ЖК «Ленинское»» модернизирует и расширяет действующий свинокомплекс под селекционно-генетический центр, в котором будут вести переработку произведенного сырья. По проекту мощность нового комплекса достигнет тридцати тысяч голов в год. Предприятие получило первый транш: 500 млн. тг выделили в рамках программы «АгроБизнес», чтобы оно пополнили свои оборотные средства.

В Казахстане уделяют пристальное внимание проектам, которые позволяют наращивать производство АПК-продукции. Власти заботятся о продовольственной безопасности страны: чем меньше зависимость от других стран в продуктах, тем управляемее инфляция. Весной 2022 г. страна столкнулась с дефицитом сахара-песка из-за того, что Россия закрыла его экспорт. Эта ситуация показала, что лучше вкладываться в развитие собственных сахарных заводов.

АгроНовости
Добавить комментарий