В Костанайской области зафиксировали 38,4-процентный рост цен на лук

В Костанайской области зафиксировали 38,4-процентный рост цен на лук

За февраль 2023 г. в Костанайской области на 2,4% повысились цены на платные услуги, на 1,4% на продукты и на 0,9% на непродовольственные товары. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на новые данные Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформированию по региону.

Если сравнивать февральские цены на продукты с декабрьскими, то они выросли на 2,8%; если сравнивать февральские цены с ценами в аналогичном периоде прошлого года, то они поднялись на 26,3%. В феврале статистики зафиксировали сильный рост цен на репчатый лук (+38,4%). Свежие огурцы стали дороже на 13,4%, а капуста – на 4,7%. Кроме того, на 2% выросли цены на молочные продукты, на 1,8% хлебобулочные изделия и крупы. Менее ощутимый рост цен произошел на свежие фрукты (+1%), яйца (+0,3%), морепродукты (+0,3%), рыбу (+0,3%), масло (+0,2%), жир (+0,2%), мясо и продукты (+0,1%). Зафиксировано снижение цен на сахар-песок (-3,4%).

С 28 января в РК ввели 3-месячный запрет на экспорт репчатого лука. Правительство приняло такое решение с учетом ситуации на внешнем рынке, дабы не допустить его подорожания и дефицита в стране.

АгроНовости
Добавить комментарий