В Костанайской области завели дело на птицефабрику

В Костанайской области завели дело на птицефабрику

В Костанайской области начали расследование в отношении птицефабрики «Жас-Канат 2006». Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана по региону.

В чем подозревают ТОО «Жас-Канат 2006»? Она нарушила законодательство Республики в области защиты конкуренции. В частности, есть идет о нарушении, которое возникает в рамках п.п. 1, ст. 174 Предпринимательского кодекса РК. Птицефабрику подозревают в злоупотреблении доминирующим положением на рынке в части установки/поддержания монопольно высоких цен, когда велась оптовая реализация куриного яйца.

В IV квартале 2020 г., т.е. два года назад, костанайская птицефабрика, названная выше, уже нарушала указанную выше статью.

В последнее время казахстанцев пугают и беспокоят цены на продукты питания. Они постоянно находятся в движении. Они становятся дороже на чуть-чуть каждый день. Так, к примеру, в Петропавловске за месяц сильно подорожали свежие огурцы и томаты из-за того, что с прилавков исчезла продукция, выращенная в открытом грунте, и появилась та, которая выращена в закрытом грунте. Десяток яиц первой категории и вовсе стоит 620 тенге. Социальные продают вдвое дешевле – по триста пятьдесят тенге за десяток.

АгроНовости
Добавить комментарий