В костанайском ТОО выявили бруцеллез у КРС

В костанайском ТОО выявили бруцеллез у КРС

В Костанайской области произошла вспышка бруцеллеза. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Айнагуль Кушубеновой, замглавы Управления ветеринарии по региону.

При проведении исследований в ТОО «Тойсай» в Узункольском районе Костанайской области обнаружили двадцать голов скота с бруцеллезом. Их отправили на санитарный убой в ТОО «Север-Ет». Еще у семидесяти двух голов скота результат при исследовании крови оказался сомнительным.

Специалисты отобрали пробы патологического материала. Их направили на исследование в областную ветлабораторию. Если диагноз «бруцеллез» подтвердится, то в хозяйстве введут ограничительные мероприятия, объявят населенный пункт неблагополучным по заболеванию. Сейчас ждут окончательных результатов. При проведении исследований шестнадцать голов скота положительно реагировали на бруцеллез, а у семнадцати результат был сомнительным. Поэтому последних подвергнут повторному исследованию через пятнадцать дней. Больной скот изолировали от основного поголовья и отправят на убой.

По данным Управления ветеринарии, в Костанайской области снижается уровень заражения бруцеллезом КРС. Если в 2021 г. он составлял 0,24%, то в 2022 г. – 0,20%. Фиксируют все меньше неблагополучных пунктов по заболеванию. В 2021 г. проводили оздоровительные мероприятия в двадцати трех неблагополучных пунктах, а в 2022 г. – лишь в тринадцати.

Как известно, бруцеллез – это инфекционное заболевание. Его вызывает возбудитель бактерии рода Brucella. Источник – животные, у которых поражается лимфоидная ткань, нервная система, опорно-двигательный аппарат. В мире этот недуг называют по-разному, например, болезнью Банга или гибралтарской лихорадкой. В зависимости от формы течения пациент может полностью вылечиться или стать инвалидом, если не будет адекватного лечения.

АгроНовости
Добавить комментарий