В Кызылординской области из-за растраты запасов продуктов слетел с должности глава СПК «Байконур»

В Кызылординской области из-за растраты запасов продуктов слетел с должности глава СПК «Байконур»

29 мая в Кызылординской области состоялось заседание под председательством Нурлыбека Налибаева, акима региона. На нем сделали соответствующую оценку работы корпорации АО «СПК «Байконур»», которая допустила растрату продовольственных товаров. В итоге от должности освободили главу корпорации – Самата Ерниязова. Также объявили строгий выговор руководителю Управления сельского хозяйства – Талгату Дуйсенбаеву. Об этом пишет agrotime.kz.

26 мая в социальные сети попало видео, на котором был запечатлен процесс выбрасывания овощных отходов на свалку. В АО подтвердили ликвидацию отходов, сославшись на то, что продукты при хранении утратили свой вес. Это считается естественной убылью. Между тем, аким Кызылординской области сказал, что это произошло из-за ошибки главы АО. Потери можно было предотвратить.

Поступок вызвал бурную реакцию у жителей региона. Они выразили крайнее недовольство в соцсетях. Проблема с хранением давняя. Надо рассмотреть способы использования продуктов питания на складе для других целей. В этот раз дождались, что 126 т продукции непригодны для употребления. Не стали искать альтернативные пути утилизации. Не скоординировали работу «Байконура», забыв об общих интересах.

Расследование инцидента продолжится. Для этого создадут спецкомиссию. Ей вменят проведение тщательной проверки. Она выработает рекомендации, чтобы больше такого не произошло.

Как сообщалось ранее, в Павлодарской области заявили, что дефицита сахара-песка не будет в 2023 г. В преддверии заготовок, поры консервирования и варки варенья, павлодарцы очень переживают, что он вдруг исчезнет с прилавков, как в прошлом году, и цены на него резко вырастут. Чиновники говорят, что ситуация с ним стабильная, отслеживается на постоянной основе. Все никак не решается вопрос со строительством сахарного завода в регионе, который должны были открыть еще в конце 2022 г. Никак не могут найти для него инвестора. Вели переговоры даже с инвесторами из РФ.

АгроНовости
Добавить комментарий