В Кызылординской области подешевел рис после расследования АФМ

В Кызылординской области подешевел рис после расследования АФМ

Департамент Агентства РК по финансовому мониторингу по Кызылординской области провел мониторинг и анализ цен на продукты питания, относящиеся к категории социально значимых, пишет agrotime.kz.

Специалисты провели анализ с точки зрения себестоимости продтоваров, которые производят на территории Кызылординской области. Аналитики департамента разбирались с ценами на рис у девяти крупных производителей. После проведенной работы шести рисоперерабатывающим заводам назначили проверки, в ходе которых проверят, обоснованно ли была завышена цена. Другие три производителя согласились снизить цену на рисовую крупу с четырехсот двадцати тенге за килограмм до трехсот пятидесяти тенге за килограмм для Стабфонда региона, чтобы дальше реализовывать его в социальных точках.

Сейчас кызылординские власти и СПК «Байконыр» рассматривают вопрос продажи риса по цене не более трехсот пятидесяти тенге за килограмм в социальных магазинах.

Пока в Кызылординской области разбирались с производителями рисовой крупы, в Северо-Казахстанской области отчитались о возврате земель в госсобственность. В прошлом году изъяли 304 тыс. га неиспользуемых прежними владельцами земель, а с 1 января 2023 г. еще 14 тыс. га. После возврата земель в государственную собственность назначают конкурсы и выбирают новых владельцев для них. Большую часть земель, изъятых в 2022 г., отдали под пастбища для скота в сорока пяти населенных пунктах СКО.

АгроНовости
Добавить комментарий