В Кызылординской области выделили 14 миллионов на подрыв льда у сел с угрозой паводков

В Кызылординской области вышедшая из берегов река Сырдарья снесла часть моста

Весна не за горами, а вместе с ней и паводки. К примеру, почти для тридцати кызылординских сел признали угрозу подтопления. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на 24KZ.

Почему есть угроза паводков в Кызылординской области? Потому что погода неустойчивая. На изгибах р. Сырдарья, вблизи сел Каргалы и Таштоп, которые находятся в Шиелийском районе, сформировался ледостав. Заметили ход шуги на гидросооружении «Томенарык». С учетом сказанного выше угроза объявлена для двадцати девяти населенных пунктов.

В связи со сложившейся ситуацией власти ведут ежедневный мониторинг. Уже подготовили вертолет. За опасными участками закрепили сто шестнадцать ответственных предприятий. Из бюджета выделили 14 млн. тг. Деньги потратят, чтобы подорвать скопления льда и купить мешки.

Несмотря на то, что сейчас конец января, специалисты уже подготовили пятьдесят девять сборных и шестьдесят девять пунктов эвакуации. По словам Руслана Кайракбаева, главы ДЧС региона, русла реки Сырдарья обходят. Ситуацию тщательно контролируют.

АгроНовости
Добавить комментарий