В Мангистау коневоды просят повышенных субсидий

В Мангистау коневоды просят повышенных субсидий

Заводчики адайской породы лошадей обратились к властям. Они просят, чтобы им увеличили субсидии. Да, они есть и сейчас, но их размер слишком мал, так как не покрываются расходы. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на сюжет на телеканале Хабар24.

Коневоды в Мангистауской области получают выплаты на содержание от государства. Между тем, их размер очень маленький. Они не покрывают расходы животноводов. К примеру, только на одни корма тратят свыше 50 тыс. тг. От государства же поступают около 20 тыс. тг субсидий. Адайская порода лошадей – уникальная и особенная. Она часто выступает на скачках, демонстрируя высокие результаты на мировых состязаниях.

По словам Алеке Болеке, фермера, казахстанские коневоды-заводчики адайской породы нуждаются в повышенной поддержке Правительства. Если бы денег было больше, то они смогли бы углубиться в селекцию и разведение, получив, наконец, сертификат племенного животного.

Касым-Жомарт Токаев, президент РК, назвал адайскую породу лошадей уникальным достоянием Мангистауской области. По-другому называют ее мангистауским тулпаром. Он дал поручение правительству, чтобы она получила научное признание, и чтобы приступили к ее воспроизводству в качестве племенного животного.

Адайская лошадь – местная лошадь юго-запада РК. Ее вывели, улучшив казахскую лошадь туркменскими породами. Ее разводят не только в Казахстане, но и на территориях, которые прилегают к нему. Ареал распространения – степи между Аральским и Каспийским морями.

АгроНовости
Добавить комментарий