В Мангистау построят 9 опреснительных заводов за 247 миллиардов

В Мангистау построят 9 опреснительных заводов за 247 миллиардов

В 2025 г. в Мангистауской области ожидают дефицит питьевой воды. По мнению экспертов, он может достигнуть 100-110 тыс. куб. м воды в сутки. Об этом пишет agrotime.kz со ссылкой на брифинг в Службе центральных коммуникаций, который прошел в online-формате.

Азимбек Пазылбекулы, зампреда Комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК, говорит, что в регионе есть водопроводы. Их построили, но есть одна проблема: ощущается нехватка пресной воды.

Как в регион подают воду сейчас? По водоводу «Астрахань – Мангышлак» и путем опреснения морской воды. Совокупность имеющихся источников водоснабжения составляет более 164 тыс. куб. м воды в сутки. Летом есть дефицит питьевой воды, который достигает пока 50 тыс. куб. м воды в сутки. Если брать во внимание уровень развития области, то к 2025 г. дефицит вырастет до 100-110 тыс. куб. м в сутки.

Чтобы решить вопрос с водой, собираются реализовать крупные проекты в Мангистауской области. Запланировано строительство девяти заводов. В их возведение вложат свыше 247 млрд. тг. По словам чиновника, сейчас расширяют мощность опреснительного завода «Каспий» в г. Актау. В результате выполненных работ она повысится до 40 тыс. куб. м в сутки. Работы по этому проекту завершат уже к концу 2023 г. Также вот-вот начнется строительство опреснительного завода в г. Форт-Шевченко. Его мощность составит 5 тыс. куб. м в сутки. На реализацию проекта потратят 4,2 млрд. тг. Аналогичный проект реализуют в г. Актау. ТОО «МАЭК-Казатомпром» построит опреснительный завод мощностью 24 тыс. куб. м в сутки за 10 млрд. тг.

Также в текущем году достроят опреснительный завод на месторождении «Каражанбас». Его строят на деньги частных инвесторов. Его мощность будет составлять 17 тыс. куб. м в сутки.

АгроНовости
Добавить комментарий