В Мангистау швейцарцы построят осетрово-икорный завод

В Мангистау швейцарцы построят осетрово-икорный завод

В Мангистау откроют комплекс по разведению осетровых пород рыб и производству икру. Проект в планах у швейцарской компании Rey Group, пишет agrotime.kz.

Инвесторы из Швейцарии хотят построить рыбоводческий комплекс. Поначалу на нем будут производить по сто тонн рыбы и в десять раз меньше икры в год, но со временем объемы производства нарастят. Пока не сообщается, сколько потратят на реализацию проекта и когда он будет воплощен в жизнь.

Кристиан Рей де Руддер, президент швейцарской компании, считает, что индустриальное рыбоводство – наиболее эффективное направление выращивания товарной рыбы, если сравнивать его с пастбищным и прудовым рыбоводством. Все, кто занимаются им, не зависят от природных условий. Можно выращивать любые породы рыбы в любом климатической зоне.

Глава компании Rey Group уже встретился с Нурланом Ногаемым, который является акимом Мангистауской области. Глава области подчеркнул тот факт, что регион действительно обладает большим потенциалом, чтобы реализовывать инвестпроекты. Благодаря новому проекту казахстанская сторона окажется в выигрыше. Можно будет перенять опыт швейцарцев, развить отрасль рыбоводства, увеличить объемы производства рыбы и, конечно, получить новые рабочие места для казахстанцев.

Как известно, осетр – одна из самых древних пресноводных рыб на планете. Ученые уверяют, что они водились в реках тогда, когда повсюду блуждали динозавры. Благодаря археологам теорию подтвердили: обнаружили меловые залежи в раскопках, которые сохранили окаменелые останки рыб.

Осетр ценится среди других видов рыбы за то, что в нем содержится много натрия. Белок этой рыбы полноценный, имеющий в своем составе все аминокислоты. Поэтому он усваивается организмом легко и непринужденно. Кроме натрия в рыбе содержатся фтор, хлор, железо, магний, кальций, йод, молибден, хлор и т.д. Из-за солидного содержания полезных жирных кислот при регулярном употреблении осетра в пищу уменьшится уровень холестерина в крови, снизится риск инфаркта, нормализуется кровяное давление и обмен веществ.

АгроНовости
Добавить комментарий