В Мангистауской области тариф на воду подняли сразу на 58%

В Мангистауской области тариф на воду подняли сразу на 58%

В ряде населенных пунктов Мангистауской области подорожала питьевая вода. Жители сел Сайын и Акшукыр и так платили за нее не копейки, а теперь будут платить еще больше. Если раньше за кубометр воды они отдавали четыреста восемнадцать тенге, то теперь будет платить шестьсот шестьдесят две тенге. Примечательно, что сами сельчане не были готовы к такому подорожанию; их не предупреждали об этом заранее; не знали об изменениях тарифов и акимы, передает agrotime.kz.

Сельчане уже негодуют и высказывают свое недовольство. По их словам, в других районах тариф на воду – двести шестьдесят один тенге за кубометр. Лишь в их – в Тупкараганском районе плата на столько большая. Даже столь дорогую воду они не могут получить, так как нет ее. Они сами платят за водовозы по 5 тыс. тг.

На негодование сельчан уже отреагировали в Департаменте Комитета по регулированию естественных монополий. Тариф закреплен по закону. Жители указанных выше сел платят по субсидированной ставке. Каким бы он ни был, за 3 куб. м воды на человека платят по 70 тенге.

АгроНовости
Добавить комментарий