В Мангистауской области зафиксирован взрывной рост цен на продукты

Казахстанцам пообещали не допустить роста цен на еду из-за притока россиян

В сентябре в Казахстане зафиксировали ускорение годовой инфляции в двадцати регионах. В Астане, столице Республики, рост был самым значительным. Об этом пишет agrotime.kz после ознакомления с сообщением, опубликованным на сайте Национального банка страны.

В Астане инфляция ускорилась на 2,7% до 20% в первый месяц осени. Во всех регионах страны цены поднялись выше среднеисторической нормы, но в столице их увеличение было самым большим. Это констатировал Игорь Осипов, глава управления мониторинга реального сектора департамента денежно-кредитной политики.

Несмотря на то, что самый высокий рост инфляции зафиксирован в Астане, цены на продукты значительнее выросли в Мангистауской области (+29,7%). Если говорить о росте цен на непродовольственные товары, то минимальным он был в Алматы (+13,8%), а максимальным – в столице (+26,3%). Самое сильное подорожание услуг произошло в Улытауской области (+16,5%), а самое низкое – в Актюбинской области (+8,2%).

Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, поздравил аграриев с Днем хлеба, который отмечали накануне. В 2022 г. у них есть много поводов для гордости. Вместо прогнозируемых 19,5 млн. т зерна они намолотили уже 21,7 млн. т зерновых. Пшеницы в бункерном весе собрали не 14,1 млн. т, а 16,3 млн. т. Урожай зерна собрали хороший, однозначно он выше, чем в 2021 г.

АгроНовости
Добавить комментарий