В Мексике сократилось производство кукурузы

В Мексике сократилось производство кукурузы

Согласно отчету Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (USDA), в Мексике сократится производство кукурузы в 2022/2023 МГ. Это произойдет по трем причинам: во-первых, ее урожайность упала; во-вторых, аграрии несут высокие затраты на ее выращивание; в-третьих, в стране наблюдается засуха. Между тем, в общем мексиканские аграрии произведут ее больше, чем в 2021/2022 МГ, пишет agrotime.kz.

По прогнозу, в Мексике произведут 27,4 млн. тонн кукурузы. Это на 200 тыс. т меньше, чем в прошлом прогнозе, и на 0,9 млн. т больше, чем в 2021/2022 МГ.

Страна импортирует 17,3 млн. тонн, что ниже рекордного объема в 2021/2022 МГ. Если прогноз сбудется, то Мексика импортирует второй по величине годовой объем этой сельхозкультуры. Это произойдет из-за устойчивого роста животноводческого сектора. Он толкает вверх спрос на корм, а, значит, и кукурузный импорт.

Страна экспортирует 200 тыс. т кукурузы из-за снижения внутреннего производства и из-за решения властей о применении 50-процентной экспортной пошлины на нее.

Производство пшеницы оценивается в 3,6 млн. тонн, она не изменилась с предыдущей оценки, но выросло на 300 тыс. тонн с 2021/2022 МГ. Экспорт пересмотрели в сторону повышения до 950 тыс. тонн, а импорт оценили в 5 млн. тонн.

«Рост торговли обусловлен доступным предложением твердой пшеницы на экспорт, а незначительный рост потребления и стагнация производства пшеницы для хлеба/тортильи в Мексике поддерживают увеличение импорта», – заявили в МСХ США.

АгроНовости
Добавить комментарий