В Минцифры рассказали, как будут строить «умные» города

В Минцифры рассказали, как будут строить «умные» города

В Минцифры создали Методику построения «умных» городов. Под ними в РК будут понимать инновационные города, которые будут использовать информационно-коммуникационные технологии и иные средства, чтобы повысить качество жизни жителей. Кроме того, в них будут уделять пристальное внимание социальным, экономическим, природоохранным, культурным аспектам. Об этом пишет agrotime.kz.

Уполномоченный орган в сфере информатизации будет координировать вопросы построения и развития «умных» городов на уровне Республики. Проекты будут реализовывать по 10 сферам, в частности по транспорту и логистике; образованию; здравоохранению; безопасности; туризму и культуре; экологии; дорожной инфраструктуре; ЖКХ; управление городом; ИКТ.

На I этапе создадут рабочую группу, которая займется развитием «умных» городов на местах, т.е. в областях и городах-мегаполисах и не только. На II этапе обследуют уже существующие города на предмет того, какие надо провести преобразования и что нужно сделать для их внедрения. На III этапе подготовят проекты Дорожной карты, определив сроки, исполнителей и прописав в них конечные результаты. На IV этапе передадут их на рассмотрение и согласование уполномоченному органу в сфере информатизации.

АгроНовости
Добавить комментарий