В Миннацэкономики не видят смысла вкладывать деньги из бюджета РК в развитие 3 тысяч сел

В Кызылжарском районе рассказали, в какие села придут дороги в 2023 году

В Казахстане насчитывается 6,3 тыс. сел. 3,5 тыс. сел – опорные и спутниковые. Их продолжат развивать в рамках проекта «Ауыл – Ел бесігі». О судьбе оставшихся 2,8 тыс. сел пишет agrotime.kz со ссылкой на заявление Алибека Куантырова, министра нацэкономики.

По словам министра, в опорных селах проживает 7 млн. человек или 90% от всего населения сельской местности. Почти 3 тыс. сел не могут похвастать высокой численностью населения. В них нет смысла возводить дороги и соцобъекты.

Алибек Куантыров уточнил, есть села с численностью населения в 50 человек, которые находятся в отдаленных местах. Нецелесообразно вести к ним дорогу, строить школу, в том числе и малокомплектную. Ресурсов на всех не хватит, стоит развивать только те села, где есть люди. Сейчас жители аулов начали переселяться, кое-где строят школы сразу на несколько сел. Проще предоставить автобус для школьников. Аналогичная ситуация складывается вокруг ФАПов и больниц. Их возводят в спутниковых и опорных селах. По словам министра, маленькие аулы должны финансировать из бюджетов района или области, а вот опорные – из бюджета Республики.

АгроНовости
Добавить комментарий