В Минторговли объяснили, почему социальные продукты лучше покупать в крупных супермаркетах

Почему фермерскую продукцию прячут в казахстанских супермаркетах?

Арман Шаккалиев, первый вице-министр торговли и интеграции Казахстана, рассказал, где лучше покупать продовольственные товары по доступным ценам. По его словам, лучше за покупками отправляться в крупные торговые сети. Совершив покупки, следует всегда в обязательном порядке требовать чек. Об этом пишет agrotime.kz, прослушав его речь на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте РК.

Чиновник говорит, что казахстанцы должны закупать продукты в местах, где установлены контрольно-кассовые аппараты. С их помощью можно доказать факт завышения цены. Получив чек и изучив его, могут появиться сомнения, соблюдают ли торговую надбавку в магазине. С ним можно обратиться в уполномоченные органы, к примеру, в департамент торговли, где изучат их.

Также чиновник упомянул о том, что в соответствие с данными за последнюю неделю некоторые продукты начали дешеветь. Это и гречка, и сахар, и подсолнечное масло, и картофель. Цены на них снизились на величину от 0,7% до 2,2% в среднем по РК. Правда, есть и продтовары, которые дорожают, но из-за разных факторов.

Ранее в Казахстане сообщалось о том, что в двух районах Туркестанской области уже активно собирают урожай ранних овощей, а точнее капусты, огурцов, томатов. Вскоре овощеводы региона приступят к севу второго урожая плодоовощных культур.

АгроНовости
Добавить комментарий