В мире назвали страну, где лук стоит втрое дороже, чем курица

В мире назвали страну, где лук стоит втрое дороже, чем курица

Лук – ключевой продукт. Он используется везде: добавляют его как в салаты, так и в сушеные блюда. Так обстоят дела не только в Казахстане и России, но и, к примеру, на Филиппинах. Между тем, жителям Филиппин приходится совсем нелегко, так как сейчас он стоит почти втрое дороже, чем куриное мясо, пишет agrotime.kz со ссылкой на Минсельхоз страны.

Так, к примеру, 9 января килограмм красного и белого лука продавали по шестьсот филиппинских песо или по $11. В аналогичный день килограмм курицы стоил двести двадцать песо или $4.

По словам экономиста-резидента Палаты представителей Филиппин Джоуи Сальседа, цена на лук в стране самая высокая. Филиппинцы уже жалуются наперебой на нее в социальных сетях.

Почему на Филиппинах самый дорогой лук в мире? В 2022 г. на страну обрушилась волна супертайфунов, которая повредила урожай на десятки миллиардов песо. Кроме того, в последние месяцы растет инфляция: по итогам декабря цены для потребителей подскочили на 8,1%, став максимальными за последние четырнадцать лет. Сейчас в стране проводят расследования, пытаясь разобраться с ростом цен.

АгроНовости
Добавить комментарий